Главная » 2012 » Февраль » 16 » Израиль
23:30
Израиль

Недавно отработал с клиентом из Израиля (в программе работы: самогипноз, углубленное изучение языка, развитие экстрасенсорных способностей). В качестве благодарности за качественную работу он пригласил меня в гости на пару-тройку дней.  В  Израиле я до этого никогда не был, потому грех было не воспользоваться приглашением. И выбрав ближайшее свободное от клиентов "окно", я отправился на Землю Обетованную.  Так, совершенно неожиданно, я вырвался из двадцатиградусных  морозов и оказался в стране с температурой в +20 в это время года. 

 

Краткая справка для тех, кто там еще не побывал: попасть в Израиль можно без визы и даже без турпутевки, но тогда желательно иметь на руках приглашение в простой письменной форме от местного жителя. Ибо по выходу из самолета вас могут попросить объяснить цель визита и т.д.. Что и произошло со мной - по списку пассажиров спецслужбы вычислили, что я еду в первый раз и сразу обратили внимание. С безопасностью у них все очень серьезно.

 (Посадка в аэропорту Бен-Гурион. Видео снято на телефон - качество не очень. Земля появляется на 13-ой минуте, до этого полет в облаках)

Израиль начинает поражать сразу в аэропорту. Точнее самим аэропортом - он настолько большой, что увидеть его целиком можно только сверху. По широченным пустым коридорам, снабженным траволаторами и даже машинами на электротяге типа машинок для гольфа, спускаешься к "границе", где в документы ставят отметку о прибытии. Далее все, как и везде - зал выдачи багажа, встречающие, многоярусная стоянка и в путь...

(на фото магазины беспошлинной торговли в аэропорту, цены отнюдь не дешевые)

Дороги в Израиле очень ровные и чистые,  без привычных для нас дыр и ям. Большинство бордюров скошенные, т.е. на них можно безболезненно наехать и не раскрошить бампер или оторвать колесо. И дорог очень много, и они очень запутанные! Множество развязок, развилок, мостов, эстакад и т.д. и т.п. Лично я бы не рискнул сесть там за руль - заплутал бы сразу. Машин очень много на дорогах и еще больше припарковано на обочинах. Скорость движения в городах не очень высокая, говорят, бывают и пробки.

 

(одна из основных магистралей Тель-Авива, посередине "река", загнанная в бетон)

Машины почти все немного битые и царапанные, что не удивительно, учитывая плотность авто на парковках.  К тому же, там их проще не ремонтировать, а продать и купить новую. Большая часть автопарка составляют "малыши", но устойчиво попадаются и старые джипы. Новые прадики и паджерики, как правило, трехдверные. Авто лет десяти и старше - норма. Причем выглядят вполне нормально - в их климате кузова не гниют и дороги ничем не обрабатывают. У моего клиента хонде уже десять лет, пробег всего 50т.км. - ездить то особо и некуда, страна маленькая. Бензин стоит около двух баксов за литр.

 

Полиции на дорогах достаточно - как в городах, так и на трассах. Они обязаны ездить с включенными проблесковыми маячками, и, внимание!, это совсем не значит, что им надо уступать дорогу! Только если люстра включена полностью (красный и синий) и включен звуковой сигнал.

Вой сирен машин медицинской помощи не прекращается и слышен круглосуточно - видимо в стране много пожилых людей, ибо ни пожаров, ни аварий, ни терактов я за эти дни не видел.

 

По Тель-Авиву вполне комфортно можно передвигаться на общественном транспорте, пешком и еще есть муниципальные стоянки для общественных велосипедов. Стоят пристегнутые к специальным стойкам велосипеды, рядом штуковина типа банкомата. Вставляете туда банковскую карточку и забираете приглянувшийся велосипед, доехав до места назначения, находите рядом такую же стоянку и "сдаете" велосипед банкомату обратно.

 

(одна из стоянок муниципальных велосипедов)

Хватает и любителей горных и шоссейных велосипедов. На покатушки выбираются на авто за город и только потом пересаживаются на велосипеды.

Господа, на секундочку! Наши "умельцы" за пару ночей разобрали бы эти велосипеды на запчасти, а там это работает! И никто ничего не ворует! Это при том, что арабы там везде и, в целом, повышают криминогенный градус заодно с эфиопами (есть целые арабские и эфиопские квартала - ночью я бы там не пошел, но днем вполне можно, только ощущение, что попал куда-то в центр Африки - все абсолютно черные). 

На фото: Собака пьет воду из фонтанчика, еврей ее фотографирует, я фотографирую еврея. Контраст населения: эфиоп, религиозный еврей и хозяин собаки.

В Тель-Авиве смешение архитектурных стилей и времен. Возле облезлого здания сороковых годов прошлого века вполне может размещаться современный колосс из стекла и бетона. И так, вперемешку, построен весь город. Частную собственность уважают на всех уровнях - и граждане и государство. Есть  дома, которые во время очередной войны бросили арабы. Они просто стоят пустыми. По местным законам, если хозяева не объявятся в течении 50 лет, то тогда эти здания приватизирует государство. До истечения этого срока - частная собственность и ее нельзя трогать! 

(просто какой-то перекресток Тель-Авива)

 

Общее впечатление от населения - все кипит, бурлит и готово назреть и лопнуть по любому поводу. И, такое впечатление, что им все это еще и нравится! Причем это касается как светских жителей, так и религиозных. Про религию в Израиле можно говорить бесконечно. Это тема отдельного разговора, и совершенно не желая кого-либо обидеть, я скажу лишь следующее: направлений, течений, конфессий для непосвященного в эти дела, очень много! Там, как в песне у Высоцкого: "Кто верит в Магомета, кто — в Аллаха, кто — в Иисуса, Кто ни во что не верит — даже в чёрта назло всем..."

 

И все эти люди сосуществуют рядом, пытаясь всеми правдами и неправдами потеснить соседей и доказать свою правоту и правильность именно своей религии и своей конфессии. Особенно это актуально в Иерусалиме, где религиозные деятели порой ведут себя весьма агрессивно. Есть даже квартала, куда полиция побаивается заезжать, например, в субботу - ультрарелигиозные  иудеи вполне могут и камнями забросать!

 

(Западная Стена, известная у нас как Стена Плача)

Короче, все, что у нас воспринимается как анекдоты и религиозные абсурды, у них это суровая правда жизни. Христиане и мусульмане ведут себя подобным же образом. В самых дорогих местах старого Иерусалима, арабы скупают недвижимость у евреев, а евреи у арабов. Делается это все из желания захватить территорию этого города как можно полнее. Цена вопроса - миллионы баксов (если не миллиарды - квадратные метры тысячелетних жилищ стоят ох как дорого!) и жизни людей. Иерусалим, кстати, поделен на территории - есть арабская территория, и есть еврейская. Причем поделен вполне зримо - с пропускным пунктом на границе. Учитывая это, не устаешь удивляться, что, тем не менее, Иерусалим стоит тысячи лет, и простоит, вероятно, еще столько же. Воистину, Великий Город! (вот только жутко пропахший ладаном, бррр...)

 

Магазинчики в Иерусалиме буквально завалены сувенирами религиозной направленности. Столько крестов я не видел за всю свою жизнь.

 

По мне, так хотите верить в Бога - верьте дома! У нас здесь гораздо спокойнее! Желающие прикоснуться к религиозным святыням, вполне могут оказаться в таком бедламе, что вера и пошатнуться может.

 

Такая же вечная возня и во внешней политике Израиля - постоянные тычки в сторону соседей, иногда просто хулиганство, а иногда и с существенными человеческими жертвами. Соседи тоже не остаются в долгу. Да и сам Ближний Восток регион очень беспокойный.

 

(какой-то памятник очередной войны)

Армия Израиля одна из самых "навороченных" в мире. Передовые технологии внедрены повсеместно.  Оружие в армии дают "на вынос" - в выходные домой все берут его с собой. По принципу: твой автомат - ты за него и отвечай! И пускают с оружием почти везде, за исключением мест большого скопления людей. Служат в армии и юноши и девушки, поэтому на улице можно увидеть флиртующую парочку в хаки и с автоматами.  Юноши - три года, девушки - два. Отслужившим в армии предоставляются существенные льготы и их охотнее берут на работу. К тому же, потом на гражданке, они легко могут купить оружие в личное пользование.

 

На вооружение Израиль тратит львиную долю своего бюджета. На науку тоже денег не жалеют - нано технологии у них это не повод для анекдотов, а реальные разработки. Причем авторы этих разработок получают за них реальные деньги. Так что и научных открытий и миллионеров в Израиле хватает. Еще израильтяне сильны в программировании и в торговле оружием.

 

Заработанные на этом деньги они тратят на армию и на социалку. По социалке у меня сложилось впечатление, что в этой стране именно тот "развитой социализм с человеческим лицом", который нам когда-то обещали построить.

 

Жить там, с русским менталитетом, вполне можно, причем для этого не обязательно быть евреем. Другое дело, что стать гражданином этой страны, не будучи евреем или родственником еврея довольно сложно. И знать иврит - насущная необходимость! А учить его в зрелом возрасте очень непросто, ввиду особенностей языка. Одна из особенностей - отсутствие в написании гласных букв. Слова пишутся и читаются справа налево, а ряды цифр - в привычном нам направлении.

 

(попробуй догадайся что рекламируют без знания языка!)

Но все преодолимо! Один из запросов клиента был как раз запрос на активизацию и  углубление процессов изучения языка. Клиент был весьма доволен результатом, полученным всего за один сеанс. 

 

Зарплаты разные, работу найти можно. У наиболее "грязных" специальностей, зарплаты очень неплохие даже по местным меркам. Тем не менее, когда я туда летел, мне посоветовали не сдавать вещи в багаж - была забастовка грузчиков в аэропорту. Еще три дня бастовали мусорщики и мусор просто валялся кучами на улицах. А, между прочим, у них зарплата до 10кб и рабочий день короткий. Попасть на такую работу очень сложно - места буквально передают по наследству.

 

(реально мусорщики бастуют, хотя у нас такие кучи - обычное явление)

Если уж речь зашла про зарплаты, то могу добавить, что цены там не очень гуманные. Так средней паршивости чашка кофе вполне может стоить 10 шекелей (умножайте на 10 и получите примерный результат в рублях). Такси - от 30 и выше. Одежду можно найти вполне дешевую. Много китайских вещей (как и везде). Все шампуни, зубные пасты и прочая мелочь - продукты глобализации, так что складывается впечатление, что моешься в своей собственной ванной. Самые дешевые сувениры гораздо дороже, чем в той же Турции, к примеру. Хотя может я был просто не в сезон и сувениры продавались только в специализированных магазинах, а там всегда дороже.

 

(местные бутики)

Четырех комнатную квартиру в приличном районе Тель-Авива можно снять за 500 баксов в месяц.

 

(я жил в одном из этих многоквартирных домов. Немецкий проект, кстати)

Что касается квартир, то с отоплением зимой в них не очень. Там где жил я оно просто отсутствовало. Люди  греются электронагревателями разного типа и калибра - от спиральных до масляных. Летом, естественно, жара и везде стоят кондиционеры.

 

Что в изобилии, разных производителей, качественно и достаточно дешево, так это встречающаяся повсеместно косметическая  продукция на основе даров Мертвого Моря.

 

Дорогая медицина для тех, у кого нет страховки. У граждан Израиля проблем с медицинским обслуживанием нет. За теми, кому больше 50, ведется специальное медицинское наблюдение - напоминают, что надо прийти на обследование, сдать анализы и т.д.

 

Раз зашла речь про медицину, то упомяну, что гипнозом в Израиле могут заниматься только специалисты с медицинским образованием и только граждане Израиля. У них есть ассоциация гипнотизеров. Работают эти люди на армию и, в основном, с теми, кто получил травмы и увечья в результате войн и терактов. Гражданское население уже несколько тысяч лет "гипнотизируют" религиозные деятели.

Кашпировский недавно пытался устроить там гастроли, но ему не разрешили.

 

Если вы работаете неофициально и на вас поступит жалоба, о том, что вы применяете гипноз или с помощью гипноза нанесли кому-то вред, то вполне реально загреметь в тюрьму на пару лет. 

 

Лазейки  есть, а как же без них! Например, есть ассоциация знахарей (или типа того), которые могут воздействовать чем угодно, но только не гипнозом и без приема препаратов внутрь - на картах погадать или руками поводить или еще как...

 

Еще есть вариант отучиться на массажиста, и, пожалуйста - открывай кабинет бесконтактного массажа. Но это конечно не гипноз, что вы, так - погружение в глубокий отдых, - не более!

 

Пройдешь курсы массажа за три месяца - можешь открыть свой кабинет. Обучение два года - уже возьмут работать в больницу.

 

Знание английского в этой стране вам пригодится разве что в аэропорту, а дальше русскоговорящих в Израиле очень много - переселенцы-евреи и их родственники из бывшего СССР и уже из России встречаются почти везде. Кстати, кто любит историю в деталях и приятный мужской голос - вот хороший гид Леонид Капитанский.

 

Местные жители не особо обращают внимание на моду. Хотя, может быть, это я в  моде ничего не понимаю. Красивых женщин и девушек откровенно мало и они так не "выставляются", как это принято у нас. Хотя, опять же, на вкус и цвет фломастеры разные...

 

(типичные женщины Тель-Авива гуляют по главной набережной. На заднем плане сгоревшая дискотека. В свое время в ней подорвался араб-смертник. Погибло 17 евреев. Дискотека сгорела позже. Видимо "помогли" родители погибших детей. Мечеть, где смертник готовился к теракту находится в 300 метрах от дискотеки. Что меня еще поразило в Израиле - здесь все очень компактно!)

Национальной музыки практически не слышно. И вообще музыки не слышно. 

С двух до четырех  дня все должны соблюдать тишину -  время отдыха! Это ЗАКОН! В случае несоблюдения полиция может приехать и покарать. Естественно, если поступит жалоба, а жалоба поступит,  не сомневайтесь! Жалуются там все и на всех. Также национальный вид спорта - требование скидок, льгот и т.п. Для них это нормально. 

 

Очень много кошек, они есть везде! У подъезда обычно дежурят сразу несколько мурок в ожидании вкусненького. Специальные службы кастрируют уличных кошек, когда их популяция разрастается. Естественно, что для этого их отвозят в ветклинику. И потом, внимание!, возвращают каждую кошку к тому дому, откуда ее забрали!

 

(наглый представитель уличного бомонда)

Собак на порядок меньше и все с хозяевами. Уличной собаки я не видел ни одну. А вот собачьего дерьма просто немеряно, как у нас по весне. Убирать там это дело почему-то не принято.

Что касается "светских сплетен", то я теперь знаю где одно из "гнездышек" Ван Дамма

(по слухам Ван Дамм купил квартиру в одном из этих зданий...)

и  на каком кладбище обретет вечный покой известный певец из России:

(на фото одно из самых дорогих кладбищ в мире. Стоимость могилы в 2млн.баксов не предел)


Путешествие получилось весьма насыщенным и интересным. Гостеприимный хозяин всюду сопровождал меня и по ходу рассказал очень много информации об Израиле, его жителях, о политике и религии. Так что я теперь "дипломированный специалист" по Израилю и странам Ближнего Востока. 

Информации, конечно, гораздо больше, но сайт все же про гипноз и самогипноз, а не про туризм и путешествия. Посему на этом заканчиваю. Спасибо тем, кто дочитал!

Будут вопросы - задавайте, постраюсь ответить.

Душевная благодарность Мише и Татьяне - моим ангелам-хранителям на Земле Обетованной. Общение с вами было необычайно комфортным и продуктивным! Только за этим уже стоило ехать! Ибо настоящее человеческое общение и есть то, что представляет наивысшую ценность в любой точке мира. 

PS Для тех, кто любит фотографии, можете пройти по этой ссылке http://photo.qip.ru/users/sonrazuma.nmru/200691601/   Там их гораздо больше. Я фотографировал "на что взгляд упадет",  чтобы желающие могли получить представление о том, как люди живут. А культовые объекты есть в инете в огромном количестве и в гораздо лучшем качестве...

Категория: Это интересно! | Просмотров: 967 | Добавил: Матвеев | Теги: религия, путешествие, гипноз, израиль | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar