Главная » 2012 » Февраль » 24 » Изучение иностранного языка под гипнозом
23:34
Изучение иностранного языка под гипнозом

- Можно ли с помощью гипноза выучить иностранный язык?

- Можно! Но лучше для этого воспользоваться услугами преподавателя…


Есть много невероятных историй про изучение языка с помощью различных «мгновенных» методов. Спектр этих воздействий необычайно широк. Инсайт от упавшего на голову горшка с цветком – один из самых быстрых и невероятных. Более продвинутый метод – 25-ый кадр в различных вариантах. Еще более технически изощренный – встраивание иняза в обычный белый шум или музыку с помощью модуляции сигнала. И т.д. и т.п.

Никаких стабильных результатов этих методов, кроме гарантированного «развода на бабло» не зафиксировано. Хотя нет, в случае с горшком гарантируется головная боль.

Бывает, что завравшийся автор очередной «книги откровений» про гипноз сообщит, что чудо свершилось – под гипнозом таки выучили язык, всего за неделю, да еще и китайский. Да вот только кто этого человека видел? Ах, он уехал в Китай!? Ну да, логично…

  Когда речь заходит о «чудесах» подобного рода, мне всегда вспоминается анекдот со словами:    «… такой большой, а в сказки веришь!»

Что касается «реальности» в изучении языков под гипнозом, с помощью гипноза и т.д., то на сегодняшний день в научной литературе встречается такая информация: при грамотном подходе эффективность работы памяти возрастает на 20-30%. Это вполне реальный результат, которого можно добиться даже за единичный сеанс. 

Исходя из индивидуальных особенностей, сеанс можно построить по-разному. Например тому, кто способен погружаться до 3.3 (по Каткову) и имеет сомнамбулический тип гипноза, можно рекомендовать работу «с листа». Т.е. такой клиент может легко читать иностранные слова, запоминая их написание. По моему опыту, это наиболее эффективный способ, позволяющий за короткое время усвоить огромное количество любой информации, а не только иняз (у меня был случай, когда студент за вечер перед экзаменом «сфотографировал» за сеанс общую тетрадь, содержащую сплошь сложные физические формулы). 

Если человек аудиал или не достигает глубины гипноза в 3.3, то можно порекомендовать работу с аудиозаписями. Данный подход удобен тем, что может применяться самостоятельно, в состоянии самогипноза.

Естественно, что повышение словарного запаса не избавляет от необходимости учить правила построения речи. А это уже совсем другая задача, которую тоже можно разрешить с помощью гипноза. Ускорить изучение языка не только за счет улучшения работы памяти, как таковой, но еще и за счет более глубокого понимания структуры языка.

Более основательный путь изучения языка – усвоение языка, языковых норм и правил с задействованием кинестетической системы. Ибо, как метко заметил Роберт Дилтс – «Знания, не пропущенные через тело, есть слухи». Добавлю от себя - знания не пропущенные через тело не имеют смысла! Особенно это верно, если учесть, что правила и нормы языка, усвоенные на уровне ощущений, и служат эталоном при проверке корректности написания или произношения слов и при построении предложений. А откуда берется этот эталон изначально? Кинестетическая информация снимается с носителей языка и закрепляется в процессе обучения с помощью подсознательной подстройки. Я имею в виду не простую подстройку по позе и дыханию, которую, например, используют в эриксоновском гипнозе, а более глубокую подстройку с широкой вилкой – от  поведения и эмоционального состояния в момент разговора, до микродвижений тела, особенностей дыхания, мимических движений и т.д. Такому  не научат ни в одной школе иняза – это возможно только с носителями языка в естественной среде.

Поэтому, когда человек проживает в среде носителей языка, подход исключительно индивидуальный, так как факторов, влияющих на усвоение языка масса. Помимо особенностей гипнабельности и базовых знаний языка, надо учитывать и возраст клиента, и сколько он живет в стране, и насколько он ассимилировался в данной языковой среде и т.д.

В этой заметке рассматривается ситуация, когда после длительного проживания человека в другой стране, тем не менее, знание языка остается на начальном уровне, словарный запас не велик, произношение слов часто ошибочно, а правильность построения предложений хромает.

В предварительной беседе выяснилось, что помимо чисто языковых сложностей (еврейский алфавит в так называемом квадратном шрифте, в иврите нет ни одной буквы, изначально соответствовавшей какому-либо гласному и т.д.), присутствует еще и когнитивный барьер. Его образуют личные противоречия, препятствующие полной ассимиляции клиента в стране проживания.

По меткому выражению клиента «…стоило пр'иехать в Израиль, чтобы почувствовать себя р'усским!»

Кстати, проблемы (и не только с языком), возникающие у переселенцев, имеют весьма затяжной характер. Иногда депрессивные проявления, связанные со сменой культуры, привычного окружения, погодных условий, работы и т.д., могут длиться десятилетиями. И снимаются за один-два сеанса гипноза!


Итак! Исходные условия для работы:

1.       Клиент мужского пола, за 50 лет, пытающийся изучить язык уже более 10 лет.

Отсюда: мужчина, значит, язык дается тяжелее, чем женщинам; возраст – еще один негативный фактор, ибо с возрастом когнитивные процессы угасают, память работает хуже, гипнабельность снижается; за 10 лет не выучил – однозначно есть причины, тормозящие процесс изучения, и, значит, ни одна «сознательная» методика, а равно и ее элементы, не сработает.

2.       Из предварительных тестов:

Предварительный прогноз на глубину гипноза, которую удастся достичь – 3.1 по Каткову; кинестетический тип восприятия ведущий.

3.       Позитивные сдвиги в изучении языка необходимо достичь за минимальное количество сеансов за короткий промежуток времени (не более трех сеансов, не более трех дней).

Отсюда! Основные идеи, на которых основаны внушения:

1.       Акцентирование внимания клиента на новых, неизвестных ему словах и выражениях;

2.       Активация интуитивного, подсознательного изучения языка, основанного на кинестетическом восприятии;

3.       Формирующуюся новую картину мира, новые мысли «привязать»  к основе, т.е. к уже сформированному в процессе жизнедеятельности смыслу. Опосредованное включение этих новых образований в Личность клиента, в его психосемантическое пространство, снятие когнитивного барьера;

4.       Создание дополнительной мотивации для изучения языка; 

5.       Формирование устойчивой связи изучения языка с тем, что клиент развивает наиболее успешно в данный период своей жизни;

6.       Нивелирование страха, сомнений клиента в выражении себя с помощью новых языковых навыков.

На основе этих идей написано 26 внушений. Был проведен всего один сеанс, что явилось необходимым и достаточным, по оценке подсознания клиента, для формирования новых, устойчивых паттернов мышления и поведения клиента в отношении языка.

Изменения клиент почувствовал сразу после сеанса. Например, обострилось восприятие незнакомых слов. Спонтанно, в мыслях стали возникать варианты использования новых слов в различных предложениях и ситуациях. 

Через несколько дней он отметил, что «…сдвиги есть и ощутимые:

Раньше раздражали местные каналы на иврите, теперь смотрю с интересом, поймал себя на мысли, что по тексту пытаюсь понять незнакомое слово…

...пропала зажатость и боязнь говорить с ошибками, и начал без стеснения переспрашивать значение непонятного слова…  Завёл записную книжку и стараюсь записывать новые слова из разговора, благо, что с удовольствием местные объясняют значение и приводят примеры использования в оборотах речи…»

Так же клиент возобновил регулярные занятия по изучению языка, теперь уже с использованием системы для самогипноза «Диалог».

Таким образом, цели, поставленные до сеанса, были достигнуты. Устранены зажатость и страх в использовании языка. Активизирована мотивация. Обострено восприятие новых, неизвестных слов и выражений. Когнитивный барьер снят.

Дальнейшее освоение языка зависит от свободной воли самого клиента. В целях концентрации опыта по изучению языка, можно, впоследствии, провести дополнительный сеанс.

Фрагмент сеанса 

Категория: Внушение Гипноз | Просмотров: 13592 | Добавил: Матвеев | Теги: самогипноз, гипноз, иняз, иврит, иностранный язык | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 2
avatar
0
1 Вячеслав • 14:49, 26.02.2012
Отличная статья! Некоторые пробелы заполнены. Ждем дополнительных результатов и отзывов от этого клиента.

P.S. Система диалог была поставлена до или после сеансов по инязу?
avatar
0
2 Матвеев • 15:02, 26.02.2012
Спасибо!
Диалог до сеанса по инязу.
Что касается отзывов, то серьезные результаты имеет смысл ждать месяца через три-шесть.
avatar