Главная » 2012 » Ноябрь » 1 » Ходьба - самая простая медитация
21:56
Ходьба - самая простая медитация

Простая ежедневная медитация - ходьба 

В наше время все слышали, а многие и пробовали заниматься медитацией. Сложившееся представление об этом процессе таково, что это конечно помогает, но для получения устойчивых и глубоких результатов надо заниматься ежедневно и долго. Не у каждого найдется столько терпения, тем более, что результаты видны далеко не сразу. К тому же стереотип медитации - сидя в помещении в тишине и покое, предаваться толи мысли об одном и том же, толи безмыслию. А это занятие не из веселых. 

По моему опыту, если вы действительно хотите помедитировать, то совершенно не обязательно прятаться от всех в темном чулане. 

Самый простой вид медитации - ходьба! 

Самая обычная ходьба в темпе чуть выше среднего избавит вас от множества проблем в вашей жизни. Только ходить надо правильно! Есть несколько элементарных правил, которые надо соблюдать. 

Во-первых, ежедневность! Каждый день, в любую погоду, в дождь, метель, мороз, жару и т.д. вы одеваетесь по погоде и идёте. 

Вы идете медитировать, а не просто гулять! А значит, не берете никого с собой - ни любимую собаку, ни напутствие зайти за хлебом, ни дорогого внука. Пусть время вашей ежедневной ходьбы-медитации будет вашей священной коровой, на которую никто не имеет права посягнуть! Телефон с собой не брать! Оставьте этот поводок цивилизации дома. 

Маршрут выбирайте хорошо знакомый, такой, чтобы вам было уютно и спокойно внутренне. Лучше ходить по одному и тому же маршруту. Выбирайте маршрут легкий для ног, чтобы можно было идти, не особо заботясь о том, куда наступать. На наших улицах это очень актуально. Для многих играет роль, в какое время суток ходить. Понятно, что особо тревожным не стоит ходить поздно вечером - темнота добавляет тревоги, да и небезопасно это, опять же. 

Протяженность маршрута зависит от состояния вашего здоровья. Рекомендую ходить не менее чем сорок минут в легком темпе. Это примерно около пяти километров. Соблюдайте темп, не переходите на слишком быструю ходьбу, но и не плетитесь как спящая черепаха. Ваша цель - поймать свой ритм. 

Чтобы погрузиться в необходимое медитативное состояние, рекомендую делать следующее: взгляд ваш должен быть направлен чуть вперед, метров на пять - десять перед вами. Глаза полуприкрыты, не пересекайтесь взглядами со встречными прохожими, это вам совершенно ни к чему. Все внутреннее внимание на своих ступнях, на том, как они касаются земли, старайтесь делать эти касания как можно мягче, тише, нежнее. Обувь, естественно, должна быть соответствующей! 

Мысли отпустите! Если вы думаете тяжелые думы, ну так и думайте их. Ходьба в состоянии медитации сама поможет вам со временем избавиться от тяжелых мыслей. Перестройка вашего мышления будет идти каждый день изнутри. Со временем большинство ваших проблем разрешиться как бы само собой. 

Такая медитация показана всем без исключения и особо хорошо действует на тех, кто страдает хроническими заболеваниями, неврозами, страхами, паническими атаками, бессонницей, потерей аппетита и подобными вялотекущими нарушениями, не поддающимися лечению с помощью лекарств.

Например, люди, десятками лет страдающие паническими атаками, избавляются от этих приступов за пол-года ежедневной ходьбы-медитации. Что называется, дешево и сердито. Помимо прочего, идет благотворное воздействие на весь организм в целом. 

И всего-то, что от вас требуется - встать и выйти из дома. И так каждый день, без перерывов и выходных, вы будете работать над собой и заботиться о себе! 

Удачной медитации!

Категория: Это интересно! | Просмотров: 903 | Добавил: Матвеев | Теги: самара, тольятти, МЕДИТАЦИЯ | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar