Главная » 2011 » Декабрь » 1 » Удивлен...
13:19
Удивлен...

Заинтересовался тем, что написано в Вики про самогипноз. Зашел и увидел:

 

    "Самогипноз — это гипноз, происходящий без участия другого человека (гипнотерапевта, гипнотизёра). Самогипноз — результат личной практики, цель которой — погружение в себя. Самогипноз близок к молитве, медитации, аутотренингу, и в то же время не может быть настолько эффективен, как работа с профессионалом. Современный взгляд на природу гипнотических состояний и внушения позволяет определить самогипноз как систему самовоздействий, производимых в гипнотическом состоянии, включающих в себя гипнотическое наведение и терапевтические самовнушения. Посредством заранее установленных систем по самогипнозу таких как "Триггер-Транс" или система "Диалог". В самогипнозе при использовании системы сохраняются такие достоинства гипноза, как релаксация, личностная интеграция, усиление способности к творчеству, возможность управлять болью, стрессом и т. д. Необходимыми составными частями самогипноза являются: Предварительная работа с профессионалом по установке соответствующей системы, мотивация, расслабление, концентрация, воображение, самовнушение"

 

Удивлен безмерно и,  честное пионерское,  не я это добавлял. Но, в любом случае, спасибо за упоминание именно моих систем!

 

PS.  Позволю себе не согласиться вот с этим утверждением в определении:

 

"...и в то же время не может быть настолько эффективен, как работа с профессионалом."

 

Да, самогипноз не эффективен, если пользоваться теми приемами, которые используют профессионалы при работе с клиентом. И это факт. Вот только вопрос: «Зачем использовать приемы гетерогипноза в работе с самим собой?" Это в принципе не может быть эффективно.

 

Вот смотрите (читая того же Кастанеду, используя его терминологию), гетерогипноз необходимо использовать для внешнего сдвига точки сборки (т.е. предварительная работа с гипнотизером безусловно важна и нужна!) А уже работа внутренняя (в самогипнозе) заключается в том, чтобы научиться пользоваться этим сдвигом максимально эффективно для достижения необходимого результата. 

 

Способы работы в гипнозе и самогипнозе разные, используется только изначально общее состояние, которое, по мере работы и развития, в самогипнозе может меняться  и кардинально отличаться от гипнотического состояния. В самогипнозе проще достичь тех состояний, про которые гипнотизер и знать не знает и потому не сможет их вам внушить в виду отсутствия образования, личного опыта и качественной обратной связи.

 

Потому, наиболее эффективна связка гетерогипноз + самогипноз такого рода:

 

1. Активизация и проработка в гипнозе связи с субличностями и Хранителем (Глубинным Разумом)

 

2. Проработка насущной задачи клиента методами самогипноза (!), под руководством психолога (гипнотизеров в последнее время развелось немеряно, а дипломированных психологов с нормальным очным высшим образованием реально мало - все больше заочники и "второе высшее" - недоучки за деньги)

 

3. Доработка задачи клиентом самостоятельно в режиме самогипноза.

 

Именно поэтому я требую в анкете указывать запросы  для проработки и для этого включил в практическую часть программы семинара шестой пункт!

 

Плюс к этому, хотя бы раз в полгода необходимо проводить сеансы гетерогипноза, для качественной концентрации опыта работы с системой.

 

При соблюдении данных условий, работа в самогипнозе будет гораздо эффективнее работы с гипнотизером. Проверено!

Категория: Самогипноз Новости Отзывы | Просмотров: 807 | Добавил: Матвеев | Теги: триггер-транс, самогипноз, гипноз, диалог | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 3
avatar
0
1 Вячеслав • 19:17, 01.12.2011
Ржу нимагу. Я тоже не добавлял :)))
avatar
0
2 Вячеслав • 23:04, 01.12.2011
А вообще здорово! Взял бы добавил еще чуть-чуть, стал бы редактором раздела.
avatar
0
3 мирошниченко степан • 03:19, 08.12.2011
Вот она, слава и признание среди читающих и ищущих людей рунета! Значит, то, чему Вы посветили жизнь, значимо и важно!!!
avatar